Bienvenidos a AtletismoBurgos

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO (listado provisional de inscritos)

E-mail Imprimir PDF

INSCRITOS PROVISIONALES (a miércoles 10.05)

Comprobad cualquier error u omisión para poder subsanarlo antes del domingo.

No se harán inscripciones el día de la prueba.

Todos los atletas tienen que confirmar hasta 45´ minutos antes del inicio de sus pruebas.

En las pruebas de martillo y jabalina que se disputan conjuntamente en categoría masculina y femenina pasan a la mejora las 8 mejores marcas independientemente de la categoría, sexo y peso del artefacto.

Se utiliza el dorsal de castilla y león para las pruebas de medio fondo y fondo.

Para confeccionar las series se tendrán en cuenta las marcas de inscripción, si falta alguna marca comunicadla vía email

Al haber muchos inscritos en la prueba de martillo, el inicio del primer disco puede retrasarse ligeramente en su comienzo

Última actualización el Miércoles, 10 de Mayo de 2017 21:46
 

SELECCIÓN CTO. REGIONAL ESCOLAR (Ávila 20 de mayo)

E-mail Imprimir PDF

SELECCIÓN CTO. REGIONAL ESCOLAR

Confirmación hasta el viernes 12 de mayo

Última actualización el Martes, 09 de Mayo de 2017 07:39
 

CTO. PROVINCIAL ESCOLAR INFANTIL-CADETE-JUVENIL

E-mail Imprimir PDF

RELACIÓN DE INSCRITOS CTO. PROVINCIAL ESCOLAR (DOMINGO 7 DE MAYO)

 

  • Los responsables de los centros escolares que participan por equipos deben confirmar en secretaría antes de la prueba que los equipos están completos y realizar los cambios también en secretaría.
  • Se ruega que todos los atletas CONFIRMEN en secretaría hasta 45´ antes del inicio de sus pruebas.
  • Solo tienen que recoger dorsal los atletas de 800 y 1000 ml

Recordad que el centro escolar ganador en categoría infantil y cadete tanto masculino como femenino se clasifica para el Cto. Regional Escolar que se celebra el día 20 de mayo en Ávila. Ruego que los centros escolares ganadores en estas categorías confirmen su asistencia a dicho campeonato antes del martes 9 de mayo. El miércoles 10 de mayo se publicará la primera relación de atletas seleccionados a título individual en las categorías infantil y cadete.

Última actualización el Viernes, 05 de Mayo de 2017 06:48
 

INSCRITOS CTO. PROVINCIAL Y CONTROL

E-mail Imprimir PDF

Relación de inscritos provisionales en el Cto. Provincial Alevín-Infantil, primera jornada Cadete y Cto. de Fondo en pista que se celebra este domingo en las Pistas Purificación Santamarta.

Última actualización el Jueves, 23 de Marzo de 2017 06:49
 

Doble victoria de la Selección Infantil

E-mail Imprimir PDF

En el Cto. Interdelegaciones Infantil celebrado este sábado en Zamora, las selecciones infantiles de Burgos han vuelto a proclamarse vencedoras en categoría masculina y femenina. El pódium en categoría masculina encabezado por Burgos con 213 puntos, Palencia 207, 5 y León 197, mientras que en categoría femenina victoria burgalesa con 238, 5, por 213 puntos de Palencia y 162,5 de León.

A nivel individual victorias de Pablo Villavieja en 80 ml, Juan Maza en 500 ml, Ana Victoria Cubillo en 1000 ml, Irene Díez en 80 mv y Aurora Pineda en jabalina.

 

Última actualización el Sábado, 18 de Marzo de 2017 14:47
 


Página 1 de 3


Patrocinadores

Banner